seperator
Service de la formation continue de l'Institut de technologie agroalimentaire
seperator

Produits végétaux


Pour visualiser l'information sur un cours, appuyez sur son numéro de groupe. Il vous sera alors possible d'ajouter ce cours à votre panier.

Déshydratation artisanale de fruits et de légumes 

No groupe Horaire 
CSH2003
19 mar 2020Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 

Fabrication artisanale de jus à base de fruits 

No groupe Horaire 
1911LC02
5 nov 2019Mar 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
2003LC06
31 mar 2020Mar 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 

Fabrication artisanale de vinaigre 

No groupe Horaire 
1911LC06
26 nov 2019Mar 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
13 déc 2019Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
2003LC07
13 mar 2020Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
27 mar 2020Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 

Fabrication artisanale de vinaigrettes et huiles aromatisées 

No groupe Horaire 
CSH2005
7 mai 2020Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 

Fabrication de Kombucha 

No groupe Horaire 
1912LC03
3 déc 2019Mar 09:00 à 16:00 (Saint-Hyacinthe) 
2003LC04
3 mar 2020Mar 09:00 à 16:00 (Saint-Hyacinthe) 

Initiation à la microdistillation  

No groupe Horaire 
1911LC16
20 nov 2019Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
2004LC03
22 avr 2020Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 

Lactofermentation des légumes 

No groupe Horaire 
1911LC12
26 nov 2019Mar 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
2002LC02
11 fév 2020Mar 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 

Microdistillation avancée 

No groupe Horaire 
1912LC04
10 déc 2019Mar 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
2005LC02
19 mai 2020Mar 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
 Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 

Pratique de brassage de la bière artisanale  

No groupe Horaire 
1911LC08
27 nov 2019Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
28 nov 2019Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
12 déc 2019Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
2003LC01
11 mar 2020Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
12 mar 2020Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
26 mar 2020Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 

Production artisanale de boissons alcooliques 

No groupe Horaire 
2001LC01
17 jan 2020Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
15 jan 2020Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
16 jan 2020Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
22 jan 2020Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
23 jan 2020Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
24 jan 2020Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
2003LC03
27 mar 2020Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
25 mar 2020Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
26 mar 2020Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
1er avr 2020Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
2 avr 2020Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
3 avr 2020Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 

Transformation artisanale de fruits : gelées, beurres et sirops 

No groupe Horaire 
CSA1905
6 déc 2019Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
4 déc 2019Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
5 déc 2019Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
11 déc 2019Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
12 déc 2019Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
13 déc 2019Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
CSH2004
17 avr 2020Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
15 avr 2020Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
16 avr 2020Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
22 avr 2020Mer 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
23 avr 2020Jeu 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe) 
24 avr 2020Ven 08:30 à 16:30 (Saint-Hyacinthe)